Italiano
I tuoi esperti in aste immobiliari

Tribunale di Pescara – Rif.94021 U

199.117 €
108,75 m2
2 Camere
1 Bagni
Codice
3022 U PE
Città
Pescara
Categoria
Appartamento
Locali
5
Box
1
Mq Box
10,7
Mq Balcone
27
Piano
1
Ceramica
📍 PESCARA CENTRO/MARE – APPARTAMENTO AL PRIMO PIANO CON GARAGE ESCLUSIVO
Proponiamo in vendita un'interessante opportunità immobiliare situata in posizione centrale a Pescara, a brevissima distanza dal lungomare. La soluzione unisce la comodità dei servizi del centro alla vicinanza alla costa, rappresentando un ottimo acquisto sia come residenza principale sia come investimento.

La proprietà include, come pertinenza di assoluto valore per la zona, un garage privato al piano terra.

📐 Sintesi delle Caratteristiche:
Composizione: Ingresso/soggiorno, cucinino con tinello, camera matrimoniale, seconda camera, bagno, ripostiglio e balcone.

Pertinenze: Garage esclusivo di proprietà al piano terra dello stesso stabile.

Stato dell'immobile: L'appartamento è situato al primo piano, presenta un'ottima altezza interna (3,00 m) e gode di una doppia esposizione angolare. Lo stabile si presenta in ottimo stato generale, grazie a un recente restauro delle facciate esterne.

🏛️ Dettagli della Vendita Giudiziaria (Prima Asta - Ribasso del 25%)
Trattandosi del primo esperimento di vendita, l'immobile presenta un risparmio iniziale di circa il 25% sul valore di stima.

Tribunale Competente: Tribunale di Pescara

Riferimento Procedura: Rif. 94021 U (060326)

Data dell'Asta: 14/07/2026 ore 09:15

Valore Base d'Asta: € 265.488,90

Offerta Minima Ammissibile: € 199.116,70

🛡️ I Servizi Professionali di ASTASERVICE
ASTASERVICE offre una consulenza specialistica e centralizzata per garantire un acquisto sicuro e pianificato attraverso:

Due Diligence Tecnico-Legale: Analisi approfondita della perizia ufficiale.

Gestione Sopralluoghi: Ci occupiamo interamente della richiesta ufficiale di visita al Custode Giudiziario e vi assicuriamo l'accompagnamento professionale sul posto.

Assistenza alla Partecipazione: Gestione completa delle pratiche telematiche e dell'offerta.

💼 Opportunità di Acquisto in "Pre-Asta"
Ove ricorrano i presupposti tecnico-giuridici, lo studio valuta la fattibilità di un acquisto in pre-asta tramite accordo stragiudiziale (saldo e stralcio). Tale opportunità è subordinata a una rigorosa pre-analisi di fattibilità economico-legale effettuata dai nostri professionisti.

📞 Contatti e Approfondimenti
Per attivare la ricerca e pianificare il sopralluogo ufficiale sull'immobile:

Sito Web: WWW.ASTASERVICE.IT

Canale Aggiornamenti: WhatsApp ASTASERVICE

L’immobile viene venduto dal Tribunale tramite ASTA Giudiziaria e questo annuncio non vuole essere sostitutivo dei documenti ufficiali relativi alla Vendita Giudiziaria.

Condividi

Cookie preference